Как выбрать фотографа для свадебной съемки.

1.Если вы задумали пригласить на свадьбу фотографа, постарайтесь что называется «войти в тему». Иными словами, как можно больше «насмотреть» свадебных фото. Смотрите не только фотографии со свадеб своих друзей и знакомых. Воспользуйтесь интернетом. Изучайте соответствующие разделы на российских и зарубежных фото сайтах. Узнайте, кто и почему является лидером в этом деле в России и мире.

Вы узнаете много нового, расширите свое представление о свадебных фотосессиях. Вопреки распространенному мнению о невероятном однообразии и скучности свадебных фото, узнаете, насколько интересными, красивыми и разнообразными они могут быть. Кроме того, у вас начнут появляться собственные идеи!

Посмотрев много свадебных фотографий, вы станете понимать – что такое хорошо, что такое плохо. Возможно, вы захотите отказаться от некоторых сюжетов, которые хотели иметь раньше, т.к. поймете, что они слишком банальны.

2.Узнав как можно больше о свадебном фото вообще, приступайте к выбору фотографа.  Узнайте, какие фотографы есть в вашем городе и познакомьтесь с их творчеством. Уважающие себя серьезные фотографы публикуют свои работы на различных интернет ресурсах, а то и имеют собственные сайты.

3.Постарайтесь почувствовать стиль работы того или иного автора.

Обратите внимание на сюжеты и ракурсы, которые предпочитает фотограф.

Выбирая будущего автора вашей свадебной хроники, обратите внимание на обработку фотографий. Именно обработка в значительной мере предопределяет эмоциональную температуру фотосьемки. Одни и те же исходные кадры разные авторы решают в разном ключе. Фотографии могут быть  насыщенными или более сдержанными, в холодных или в теплых тонах,  с преобладанием жесткого или мягкого света. Это дело вкуса.

ВНИМАНИЕ: обработка может не только улучшить фотографии, но и ухудшить или даже сделать их совершенно негодными! Вот почему еще следует заранее убедиться в квалификации фотографа.

4.Встреча. На предварительной встрече с фотографом следует  обсудить ход свадьбы, четко объяснить, чего вы хотите, выслушать, как видит предстоящее событие фотограф. Наверняка фотограф даст значимые рекомендации, от выполнения которых сильно будет зависеть качество будущих фотографий. На встрече вам нужно достичь максимального взаимопонимания с фотографом, ведь вам предстоит находиться в его обществе в такой значимый день. 

 

Чего следует избегать.

1.Избегайте следования за авторитетами только потому, что кто-то сказал, что этот автор крут. Вполне может быть, что он правда крут, но вам следует самим убедиться в этом, посмотрев его фотографии. Бывает так, что фотограф  хороший, но его стиль не соответствует лично вашему вкусу. Не идите на компромиссы.

2.Не соглашайтесь на работу любителя. На эти грабли наступало и будут наступать огромное количество молодоженов! Не пополняйте их стройные ряды!

Почти у всех есть друзья с цифровыми зеркальными фотокамерами, часто они предлагают поснимать свадьбу, при чем - даром. Поймите, когда вы получите слабые фотографии со своего праздника, поздно будет локти кусать. Наличие дорогого аппарата не подразумевает автоматическое получение хороших фотографий. Ни на одном фотоаппарате нет кнопки «шедевр».

Профи – это тот, кто обладает видением кадра. Он знает и даже чувствует – что, в какой момент, и с какого ракурса нужно снимать.  И снимет так, что это приятно и интересно будет смотреть.

Хороший профессиональный фотограф учитывает одновременно много факторов – композицию кадра, светотеневой рисунок, установки экспозиции. Он также успевает отследить, что происходит на переднем и на заднем плане. Вряд ли кому-нибудь понравится, если на фото с романтическим поцелуем молодожены будут стоять рядом с кучей мусора или попрошайкой-бомжом, или из головы невесты будет расти телебашня.

Профи быстро реагирует в динамично и часто непредвиденно развивающейся ситуации свадьбы, чутко ощущает грань между оригинальным ходом и безвкусицей.

3.Избегайте так называемых «традиционных», а попросту избитых мест свадебной прогулки!

Вы уникальны, а значит, заслуживаете уникальную свадьбу и фотосъемку.

 

Ещё о постобработке.

В свадебном фото автору не стоит  сильно оригинальничать  в обработке. Всякие радикальные, неестественные цвета, навернутые рамочки – это ужасно!

Чаще всего такие вещи делают новички, демонстрируя свои первые шаги в овладении программами Photoshop или Lightroom. Сделать цвет «термоядерным» - дело нехитрое, а вот сделать его естественным, но тонко влияющим на эмоциональное восприятие – вот настоящее достижение.

Всегда следует учитывать, как будет восприниматься фото через много лет.

 

Обработка кожи заслуживает отдельного внимания. Это тоже показатель мастерства и вкуса фотографа.

Чаще всего фотографы удаляют очевидные дефекты кожи – различные пигментные пятна и прыщики. Это нормально. Но определенно низким вкусом является «изготовление пластиковых кукол» - чрезмерное размытие кожи. Наша кожа обладает фактурой, некоторой матовостью, ее нельзя убивать, это, по меньшей мере, выглядит нелепо.

 

Идея для свадебной съемки

Не буду подробно останавливаться на этом или раскрывать собственные идеи. Отмечу только, что от интересной идеи во многом зависит успех свадебной съемки. Здесь следует раскрепостить фантазию. Хорошо, когда молодожены чем-то заняты. Они могут быть одни или с гостями. Во время какого-то занятия человек расслабляется, становится естественным.

 

Главная специфика свадебной фотографии

Свадьба – это праздник! И в первую очередь для молодоженов!

А праздник – это живые эмоции, непосредственность, случайность. 

Свадьба – праздник образования семьи. Семья – это что-то личное, частное, настоящее, когда стираются многие границы между двумя людьми. Значит и фотографии должны передать внутренний, интимный план, уровень настоящих переживаний.

Лично я не понимаю, когда свадебную съемку делают в жанре фэшн или гламур. Эти жанры наиболее закрытые и неестественные из всех. Молодожены выступают восковыми куклами, далекими и холодными моделями, рекламирующими одежду.

Даешь жизнь!